LUMI Reverside Hotel

98/16 Đ. Số 1, Go Vap District , Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Très bien38 avis
8,1
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

LUMI Reverside Hotel est un hôtel 3 étoiles à Go Vap, à environ 10 km du centre de Hô Chi Minh-Ville, avec des chambres climatisées donnant sur la ville et des balcons dans deux de ses quatre types de chambres. Chaque chambre dispose d'une salle de bain privative et de sa propre entrée, et l'aéroport international de Tan Son Nhat se trouve à 2,6 km.

L'hôtel dispose d'une réception ouverte 24h/24, est non-fumeur dans tout l'établissement et propose un parking privé gratuit sur place, sans réservation nécessaire. Les chambres sont équipées d'une télévision à écran plat, d'un sèche-cheveux, d'articles de toilette gratuits et de la climatisation, et l'Appartement suite ajoute une chambre séparée avec une baignoire et une douche.

Les quatre types de chambres vont de 18 à 30 m², et chacune accueille deux personnes. La Chambre double Supérieure et la Chambre double Deluxe avec baignoire ont des balcons avec vue sur la ville, et la Chambre double Deluxe avec baignoire, de 30 m², est la plus grande. La Chambre double Deluxe, de 18 m², est la plus compacte, avec une douche au lieu d'une baignoire.

Chambres

4 types de chambre · 18–30 m²

LUMI Reverside Hotel propose quatre types de chambres, chacune pour deux personnes et chacune avec une salle de bain privative, la climatisation, une télévision à écran plat et une vue sur la ville. Chaque chambre a un grand lit king size, et les surfaces vont de 18 m² à 30 m², si bien que le choix dépend surtout de la salle de bain et de l'espace extérieur que vous souhaitez.

La Chambre double Supérieure, de 22 m², et la Chambre double Deluxe avec baignoire, de 30 m², disposent toutes deux d'un balcon avec vue sur la ville, et leurs salles de bain comprennent une baignoire ainsi qu'une douche. La Chambre double Deluxe de 18 m² est la plus compacte, avec une douche et un bidet. L'Appartement suite, de 22 m², a une chambre séparée et une salle de bain avec baignoire et douche, et les quatre types de chambres ont une entrée privée.

Chambre double Deluxe — LUMI Reverside Hotel

Chambre double Deluxe

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeDoucheSèche-cheveux

De 18 m², c'est la chambre la plus compacte de l'hôtel, avec un grand lit king size et une vue sur la ville depuis la fenêtre. Sa salle de bain privative dispose d'une douche, d'un bidet, d'un sèche-cheveux et d'articles de toilette gratuits, et la chambre a sa propre entrée. C'est l'agencement le plus simple pour deux personnes qui n'ont besoin ni de balcon ni de baignoire.

Voir les prix
Chambre double Supérieure — LUMI Reverside Hotel

Chambre double Supérieure

22 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconBaignoireDouche

De 22 m², cette chambre ajoute à l'agencement standard un balcon avec vue sur la ville, et sa salle de bain dispose à la fois d'une baignoire et d'une douche. Elle a un grand lit king size, la climatisation et une entrée privée. Parmi les chambres de 22 m², c'est la seule avec un balcon.

Voir les prix
Chambre double Deluxe avec baignoire — LUMI Reverside Hotel

Chambre double Deluxe avec baignoire

30 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconBaignoireBidet

La plus grande chambre, avec 30 m², dispose d'un balcon donnant sur la ville et de la même baignoire et douche que la Chambre double Supérieure, mais avec plus d'espace au sol. Le grand lit king size se trouve dans une chambre de 8 m² de plus que la Chambre double Supérieure, ce qui convient aux personnes qui souhaitent s'étaler.

Voir les prix
Appartement suite — LUMI Reverside Hotel

Appartement suite

22 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Entrée privéeBouilloire électriqueBaignoire

Cet appartement de 22 m² est le seul type de chambre avec une chambre séparée : le grand lit king size est isolé d'une salle de bain qui dispose à la fois d'une baignoire et d'une douche. Il a une entrée privée, une bouilloire électrique, une télévision à écran plat et une vue sur la ville.

Voir les prix

Services

31 services
Parking
Salle de bain privative
Climatisation
Vue
WiFi gratuit
Parking gratuit
Télévision à écran plat
Douche
Parking privé

L'hôtel dispose d'une réception ouverte 24h/24 et est non-fumeur dans tout l'établissement. Le WiFi est disponible dans tous les espaces et gratuit, et un parking privé gratuit est possible sur place, sans réservation nécessaire. La climatisation est fournie dans chaque chambre, et chacune dispose d'une entrée privée.

Chaque chambre a une salle de bain privative avec toilettes, papier toilette, serviettes, articles de toilette gratuits et sèche-cheveux, et la salle de bain a soit une douche, soit une baignoire. Dans la chambre, vous trouverez des chaussons, du linge de maison, un portant à vêtements et une télévision à écran plat avec services internet, et certaines chambres disposent aussi d'une bouilloire électrique et d'un bidet.

La vue sur la ville est commune aux quatre types de chambres, et deux d'entre elles ajoutent un balcon donnant sur celle-ci.

Généraux

  • Réception ouverte 24h/24
  • Climatisation
  • Non-fumeur dans tout l'établissement
  • Entrée privée

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Bidet
  • Baignoire ou douche
  • Chaussons
  • Salle de bain privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Linge de maison
  • Vue sur la ville
  • Vue
  • Bouilloire électrique
  • Portant à vêtements

Médias et technologie

  • Télévision à écran plat
  • Services internet

Parking

  • Parking

LUMI Reverside Hotel se trouve à Go Vap, un quartier résidentiel de Hô Chi Minh-Ville à environ 10 km du centre, où les rues sont plus calmes que le cœur animé du centre-ville. Le repère le plus proche est l'église paroissiale Giáo xứ Hợp An, à 200 m de l'hôtel, et le marché Chợ Xóm Mới se trouve à 550 m, un endroit pratique pour les fruits, les snacks et les courses du quotidien. De petits parcs de quartier et des lieux de culte constituent une grande partie des environs, et le jardin Hoa Viên Thanh Bình se trouve à 1,2 km.

L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 2,6 km de l'hôtel, une distance courte pour une ville de cette taille. La gare de Saigon, principale gare pour les trains longue distance, est à 8,2 km, et la gare routière de Nga Tu Ga est plus proche, à 1,9 km. Le marché Hanh Thong Tay se trouve à 2,2 km.

Pour la visite, le Musée d'histoire du Vietnam est à 8,7 km et le Musée des vestiges de la guerre à 9 km. Plus près de l'hôtel, la pagode Chùa Pháp Bảo est à 1,3 km, et le Sân golf Tân Sơn Nhất, à 3 km, convient à qui souhaite faire une partie de golf près de l'aéroport. Pour manger, Bún Bò Vương et Quán Bo se trouvent à quelques minutes à pied de l'hôtel, et Cafe Coc est à proximité pour un café.

  • Chợ Xóm Mới
    Marché de quartier pour les fruits, les snacks et les courses du quotidien
    550 m
  • Giáo xứ Hợp An
    Église paroissiale proche de l'hôtel
    200 m
  • Chùa Pháp Bảo
    Pagode bouddhiste du quartier
    1,3 km
  • Nga Tu Ga
    Gare routière du quartier, pratique pour poursuivre le voyage
    1,9 km
  • Musée d'histoire du Vietnam
    Musée consacré à l'histoire du pays, à un trajet en taxi
    8,7 km
  • Gare de Saigon
    Principale gare ferroviaire pour les trains longue distance
    8,2 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en couple ou entre deux amis, puisque chaque chambre accueille deux personnes dans un grand lit king size.
  • ✓vous souhaitez une vue sur la ville et la climatisation dans une chambre avec salle de bain privative, ce que toutes les chambres proposent.
  • ✓vous arrivez ou repartez en avion, car l'aéroport international de Tan Son Nhat se trouve à 2,6 km de l'hôtel.
  • ✓vous souhaitez un balcon, puisque la Chambre double Supérieure et la Chambre double Deluxe avec baignoire en disposent d'un donnant sur la ville.
  • ✓vous souhaitez une chambre séparée, puisque l'Appartement suite a sa propre chambre et une salle de bain avec baignoire et douche.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voyagez en groupe de trois personnes ou plus, car chaque chambre accueille deux personnes et un groupe plus nombreux a besoin de deux chambres.
  • ✕vous souhaitez manger à l'hôtel, car les cafés et restaurants voisins sont à 250 à 350 m.
  • ✕vous avez besoin d'un balcon dans chaque chambre, car seules la Chambre double Supérieure et la Chambre double Deluxe avec baignoire en ont un.
  • ✕vous prévoyez un enterrement de vie de jeune fille, de garçon ou une fête similaire, car l'hôtel n'accueille pas ce type de groupes.

Ce que disent les clients

38 avis vérifiés
8,1

Les clients attribuent les meilleures notes au personnel, suivi de près par la propreté et le rapport qualité-prix. Les équipements et l'emplacement obtiennent des notes un peu plus basses, mais restent dans la bonne moyenne.

Personnel9,0
Propreté8,2
Rapport qualité/prix8,2
Confort8,0
Équipements7,9
Situation7,7

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au LUMI Reverside Hotel ?

Les tarifs du LUMI Reverside Hotel varient selon la saison, le type de chambre et les dates de votre séjour. Vous pouvez consulter le tarif actuel auprès de nos partenaires de réservation pour les dates qui vous intéressent.

Comment se rendre au LUMI Reverside Hotel ?

Le LUMI Reverside Hotel se trouve à Go Vap, à 2,6 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat et à 1,9 km de la gare routière de Nga Tu Ga. Les clients arrivant en voiture peuvent utiliser le parking privé gratuit sur place, sans réservation nécessaire. La réception ouverte 24h/24 permet d'accueillir les arrivées tardives à toute heure.

Qu'y a-t-il à proximité du LUMI Reverside Hotel ?

Les lieux les plus proches du LUMI Reverside Hotel sont l'église paroissiale Giáo xứ Hợp An, à 200 m, et le marché Chợ Xóm Mới, à 550 m. La pagode Chùa Pháp Bảo se trouve à 1,3 km, et la gare routière de Nga Tu Ga à 1,9 km. Pour les musées, le Musée d'histoire du Vietnam est à 8,7 km, et la gare de Saigon, principale gare pour les trains longue distance, à 8,2 km.

Le LUMI Reverside Hotel propose-t-il le WiFi gratuit ?

Oui, le LUMI Reverside Hotel propose le WiFi gratuit dans tous les espaces de l'établissement, vous pouvez donc vous connecter dans votre chambre comme dans les espaces communs. Les chambres disposent aussi d'une télévision à écran plat avec services internet.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ au LUMI Reverside Hotel ?

L'enregistrement au LUMI Reverside Hotel commence à 14h00 et se poursuit jusqu'à minuit, et le départ se fait jusqu'à 12h00. La réception étant assurée 24h/24, les arrivées en dehors de ces horaires peuvent être organisées avec l'accueil.

Quelles chambres du LUMI Reverside Hotel ont un balcon ?

La Chambre double Supérieure, de 22 m², et la Chambre double Deluxe avec baignoire, de 30 m², disposent toutes deux d'un balcon avec vue sur la ville. La Chambre double Deluxe et l'Appartement suite n'ont pas de balcon.

Combien de personnes chaque chambre du LUMI Reverside Hotel peut-elle accueillir ?

Chaque chambre du LUMI Reverside Hotel accueille jusqu'à deux personnes, et chaque type de chambre dispose d'un grand lit king size. Les groupes de trois personnes ou plus devront réserver deux chambres, car aucun type de chambre de l'hôtel n'accueille plus de deux personnes.

LUMI Reverside Hotel · Photos (16)
8,1 Très bien38 avis
Voir les prix